Notre article le plus récent sur la flore de Tunisie date du 15 avril 2016. Durant ces six dernières années de très nombreuses plantes ont été mentionnées et donné lieu à des illustrations. A ce stade, et avant d'avoir exploité la totalité de nos photos, nous pensons nécessaire pour la commodité du lecteur, de présenter, face à la liste alphabétique des espèces traitées la date de l'article où elles sont figurées. Nous n'avons retenu que les noms scientifiques et l'indication des familles auxquelles elles se rattachent.
Auparavant, on trouvera ci-dessous les dates des articles consacrés consacré aux différentes familles et sous-familles, également classées alphabétiquement.
(Ne sont indiquées ici que les familles représentées dans nos articles par trois espèces au moins).
Rappelons ici la remarque formulée dans notre premier article sur les Astéracées daté du 8 mars 2015 concernant les avatars subis fréquemment par les noms de genres ; ceux que nous connaissions et utilisions de longue date ont laissé la place à d'autres, beaucoup moins familiers et qui nous laissent parfois décontenancés. Mais telles sont les lois de la taxinomie. En attendant d'éventuels changements ultérieurs nous avons adopté ici les regroupements familles-genres-espèces préconisés par Le Floc'h et al. 2010.
Dates des articles
Agavaceae 15 avril 2016
Alliaceae 15 avril 2016
Amaranthaceae 8 novembre 2011
Amaryllidaceae 15 avril 2015
Anacardiaceae 22 décembre 2012
Apiaceae 7 novembre 2012
Asparagaceae (s.fam. des Liliaceae) 15 avril 2016
Asphodelaceae (s.fam. des Liliaceae) 15 avril 2016
Asteraceae épineuses 7 juin 2015
Asteraceae ligulées 24 juillet 2015 ; 21 juin 2015
Asteraceae tubuliflores et radiées 8 mars 2015 ; 21 janvier 2015
Boraginaceae 17 janvier 2014
Brassicaceae 20 février 2013
Caryophyllaceae 12 avril 2011
Chenopodiaceae 8 novembre 2011
Cistaceae 4 juillet 2013
Crassulaceae 26 mars 2012
Cupressaceae 26 janvier 2011
Ericaceae 8 novembre 2013
Euphorbiaceae 1er juin 2012
Fabaceae 7 mars 2012 ; 13février 2012
Fagaceae 15 mars 2011
Fumariaceae 15 mai 2013
Gerianaceae 22 décembre 2012
Hyacinthaceae (s.fam. des Liliaceae) 15 avril 2016
Iridaceae 15 avril 2016
Lamiaceae 18 mars 2014
Liliaceae 15 avril 2016
Malvaceae 6 février 2013
Myrtaceae 20 octobre 2012
Oleaceae 24 juillet 2011
Papaveraceae 15 mai 2013
Plumbaginaceae 30 novembre 2011
Poaceae 4 mars 2016
Polygonaceae 30 novembre 2011
Ranunculaceae 2 mars 2011
Rosaceae 26 mars 2012
Scrophulariaceae 7 juin 2014
Urticaceae 15 mars 2011
Dates des présentations d’espèces
Abelmoschus esculentus (L.), Malvaceae : 6 février 2013
Abutilon grandifolia Willd., Malvaceae : 6 février 2013
Acacia saligna H. L. Wendl., Mimosaceae : 27 novembre 2010
Achyranthes sicula (L.), Amaranthaceae : 8 novembre 2011 (non Amaranthus cf. cruentus L.) : 2 juin 2012
Acis autumnalis (L.) Amaryllidaceae. : 15 avril 2016
Adonis annua L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Aegilops geniculata Roth, Poaceae : 4 mars 2016
Agave americana L., Agavaceae : 15 avril 2016
Ailanthus altissima (Mill.), Simaroubaceae : 27 novembre 2010 ; 29 juillet 2013
Aira tenorii Guss., Poaceae : 4 mars 2016
Ajuga iva (L.), Lamiaceae : 18 mars 2014
Alkanna lehmanii (Tineo), Boraginaceae : 17 janvier 2014
Allium ampeloprasum L., Alliaceae :15 avril 2016
Allium cepa L., Alliaceae : 15 avril 2016
Allium roseum L., Alliaceae : 15 avril 2016
Allium subhirsutum L., Alliaceae : 15 avril 2016
Allium triquetrum L., Alliaceae : 15 avril 2016
Aloe vera (L.) sp., s.fam. Aloeaceae : 15 avril 2016
Amaranthus angustifolius Lamk., Amaranthaceae : 8 novembre 2011
Amaranthus blitum L., Amaranthaceae : 8 novembre 2011
Amaranthus cf. lividus L., Amaranthaceae : 29 juillet 2013
Amaranthus cf. retroflexus L., Amaranthaceae : 8 novembre 2011
Ammi majus L., Apiaceae : 8 novembre 2011 ; 7 novembre 2012
Ampelodesmos mauritanicus (Poir.), Poaceae : 4 mars 2016
Anacyclus clavatus (Desf.), Asteraceae : 8 mars 2015
Anacyclus cyrtolepidoides Pomel, Asteraceae : 21 avril 2014
Anacyclus monanthos (L.), Asteraceae : 8 mars 2015
Anagallis arvensis L., Primulaceae ; 19 mars 2013
Anagallis arvensis subsp.platyphylla (Baudo) , Primulaceae ! 19 mars 2013
Anagyris foetida L., Fabaceae : 13 février 2012
Anchusa hybrida Ten., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Anchusa italica Retz, Boraginaceae : 17 janvier 2014
Anchusa undulata L., Boraginaceae : 19 mars 2013
Andryala integrifolia L., Asteraceae ; 24 juillet 2015
Anthyllis tetraphylla L., Fabaceae : 13 février 2012
Anthyllis vulneraria L. subsp. maura (G. Beck), Fabaceae : 13 février 2012
Antirrhinum majus L. subsp. tortuosum Bosc., Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Apiaceae indéterminée 1 : 7 novembre 2012
Apiaceae indéterminée 2 : 7 novembre 2012
Araucaria heterophylla (Salisb.), Araucariaceae : 13 octobre 2010 ; 28 octobre 2010
Arbutus unedo L., Ericaceae : 8 novembre 2013
Arisarum vulgare Targ.-Tozz, Araceae : 15 avril 2016
Artemisia saharae Pomel, Asreraceae : 13 mai 2014
Arthrocnemum indicum (WILLD.), Chenopodiaceae : 8 novembre 2011
Arum italicum MILL., Araceae : 15 avril 2016
Arundo donax (L.), Poaceae : 4 mars 2016
Asparagus acutifolius L., Liliaceae, s.fam. Asparagaceae : 15 avril 2016
Asparagus albus L., Liliaceae, s.fam. Asparagaceae : 15 avril 2016
Asphodeline lutea L.Rchb., Liliaceae, s. fam.Asphodelaceae : 15 avril 2016
Asphodelus fistulosus L., Liliaceae, s. fam.,Asphodelaceae : 15 avril 2016
Asphodelus microcarpus Viv., Liliaceae, s. fam.,Asphodelaceae : 19 mars 2013; 15 avril 2016
Asphodelus ramosus L., Liliaceae, s. fam.,Asphodelaceae : 15 avril 2016
Asplenium ceterach L., Aspleniaceae : 27 décembre 2010
Astragalus armatus Willd. subsp. numidicus., Fabaceae : 13 février 2012
Astragalus caprinus L., Fabaceae : 13 février 2012
Atractylis cancellata L., Asteraceae : 7 juin 2015
Atriplex cf. halimus L., Chenopodiaceae : 1er juin 2011
Avena sterilis L., Poaceae : 4 mars 2016
Bellardia trixago (L.), Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Bellis annua L., Asteraceae : 21 janvier 2015
Bellis sylvestris L., Asteraceae : 21 janvier 2015
Biscutella didyma L., Brassicaceae : 20 février 2013
Borago officinalis L., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Bougainvillea glabra Choisy, Nyctaginaceae : 1er juin 2011 ; 29 juillet 2013
Brassicaceae indéterminée 1 : 20 février 2013
Brassicaceae indéterminée 2 : 20 février 2013
Briza maxima L. Poaceae : 4 mars 2016
Bromus hordeaceus L., Poaceae : 4 mars 2016
Bromus diandrus Roth., Poaceae : 4 mars 2016
Buglossoides arvensis (L), Boraginaceae : 17 janvier 2014
Bupleurum lancifolium Horn., Apiaceae : 7 novembre 2012
Cakile maritima Scop, Brassicaceae : 20 février 2013
Calendula arvensis L., Asteraceae : 8 mars 2015
Calicotome villosa (Poir.), Fabaceae : 13 février 2012
Capparis spinosa L., Capparidaceae : 6 février 2013
Capsella bursapastoris (L.), Brassicaceae : 20 février 2013
Cardopatium amethystinum Spach., Asteraceae : 7 juin 2015
Carduus nutans L. subsp. macrocephalus (Desf.) , Asteraceae : 7 juin 2015
Carduus spachianus Dur., Asteraceae : 7 juin 2015
Carlina lanata L., Asteraceae ; 7 juin 2015
Carpobrotus edulis (L.), Aizoaceae : 8 novembre 2011
Carthamus pinnatus Desf., Asteraceae : 7 juin 2015
Carya cf. ovata (Mill.), Juglandaceae : 8 mai 2011
Caryophyllaceae indéterminée : 12 avril 2011
Casuarina equisetifolia L., Casuarinaceae : 8 mai 2011
Catananche caerulea L., Asteraceae : 21 juin 2015
Catananche lutea L., Asteraceae : 21 juin 2015
Caulerpa taxifolia, Caulerpaceae : 18 décembre 2015
Celsia cretica L., Scrophulariaceae : 19 mars 2013
Centaurea calcitrapa L., Asteraceae : 7 juin 2015
Centaurea napifolia L., Asteraceae : 7 juin 2015
Centaurea sicula L., Asteraceae : 7 juin 2015
Centaurea sphaerocephala L., Asteraceae 7 juin 2015
Cerinthe major L., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Cestrum nocturnum L., Solanaceae : 8 novembre 2013
Chamaesyce serpens (Kunth), Euphorbiaceae : 18 décembre 2015
Chamaemelum fuscatum (Brot.), Asteraceae : 8 mars 2015
Chenopodium album L., Chenopodiaceae : 8 novembre 2011
Chenopodium murale L., Chenopodiaceae : 30 novembre 2011 (non Rumex bucephalophorus L.) ; 2 juin 2012
Chenopodium sp., Chenopodiaceae : 2 juin 2012
Chenopodium sp. (non Amaranthus angustifolius Lamk) Chenopodiaceae : 8 novembre 2011: 2 juin 2012
Cichorium intybus L., Asteraceae : 21 juin 2015
Cistus creticus L., Cistaceae : 4 juillet 2013
Cistus monspeliensis L., Cistaceae : 4 juillet 2013
Cistus salviifolius L., Cistaceae : 4 juillet 2013
Citrullus colocynthis (L.), Cucurbitaceae : 4 juillet 2013
Clematis cirrhosa L., Ranunculaceae : 13 janvier 2013
Colchicum cupanii L., Liliaceae, s. fam. Colchicaceae : 15 avril 2016
Coleostephus myconis (L.), Asteraceae : 8 mars 2015
Coriandrum sativum L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Coronilla sp cf.valentina L., Fabaceae : 13 février 2012
Cotula coronopifolia L., Asteraceae : 8 mars 2015
Crataegus azarolus L., Rosaceae : 26 mars 2012
Crepis bursifolia L., Asteraceae : 24 juillet 2015
Crepis vesicaria L., Asteraceae : 24 juillet 2015
Crithmum maritimum L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Cupressus sempervirens L. var. horizontalis (Mill.), Cupressaceae : 13 octobre 2010 ; 28 octobre 2010 ; 29 juillet 2013
Cupressus sempervirens L. var. pyramidalis Targ., Cupressaceae : 13 octobre 2010 ; 28 octobre 2010
Cycas revoluta Thunb., Cycadaceae : 13 octobre 2010 ; 28 octobre 2010
Cynara cardunculus L. Asteraceae : 7 juin 2015
Cynodon dactylon L., Poaceae : 29 juillet 2013 ; 4 mars 2016
Cynoglossum cheirifolium L., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Cynoglossum creticum Mill., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Cytinus hypocistis L., Rafflesiaceae : 15 mars 2011
Dactyloctenium aegyptium (L), Poaceae : 4 mars 2016
Daphne gnidium L., Thymeleaceae : 20 octobre 2012
Datura metel L., Solanaceae : 8 novembre 2013
Datura stramonium L., Solanaceae : 8 novembre 2013
Daucus carota L., Apiaceae : 7 novembre 2012 ; 29 juillet 2013
Delphinium peregrinum L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Dianthus cintranus Boiss. & Reut. subsp. byzacenus (Burollet), Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Digitaria debilis (Desf.), Poaceae : 4 mars 2016
Diplotaxis erucoides (L.), Brassicaceae : 20 février 2013
Diplotaxis harra Forsk., Brassicaceae : 21 avril 2014
Diplotaxis muralis (L.), Brassicaceae : 20 février 2013
Dittrichia graveolens (L.), Asteraceae :21 janvier 2015
Dittrichia viscosa (L.), Asteraceae : 21 janvier 2015
Dracaena draco (L.) Agavaceae : 15 avril 2016
Drimia maritima (L.), Liliaceae, s. fam., Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Duranta repens L., Verbenaceae : 24 juillet 2011
Ebenus pinnata L., Fabaceae : 13 février 2012
Ecballium elaterium (L.), Cucurbitaceae :4 juillet 2013
Echinochloa colona (L.), Poaceae : 4 mars 2016
Echinochloa crusgalli (L.), Poaceae : 4 mars 2016
Echinops spinosissimus Turra subsp. bovei (Boiss.), Asteraceae : 8 mars 2015
Echium candicans L.f, Boraginaceae : 17 janvier 2014
Echium humile Desf. subsp. humile., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Echium plantagineum L., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Echium sp. Boraginaceae : 17 janvier 2014
Echium sp. cf. E. italicum L., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Eleusine indica (L.), Poaceae : 4 mars 2016
Elide asparagoides (L.), Asparagaceae : 15 avril 2016
Emex spinosa (L.), Polygonaceae : 30 novembre 2011
Ephedra cf. fragilis Desf., Ephedraceae : 26 janvier 2011
Eragrostis minor Host, Poaceae : 4 mars 2016
Erica multiflora L., Ericaceae : 8 novembre 2013
Erica arborea L., Ericaceae : 8 novembre 2013
Erigeron bonariensis L., Asteraceae : 29 juillet 2013 ; 21 janvier 2015
Erigeron canadensis L., Asteraceae ; 29 juillet 2013 ; 21 janvier 2015
Erodium malacoides (L.), Geraniaceae : 22 décembre 2012
Erodium moschatum (Burm), Geraniaceae : 22 décembre 2012
Erodium arborescens Desf., Geraniaceae : 22 décembre 2012
Erodium asplenioides Desf., Geraniaceae : 22 décembre 2012
Eruca vesicaria (L.), Brassicaceae : 20 février 2013
Eryngium campestre L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Eryngium maritimum L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Eryngium triquetrum Vahl , Apiaceae : 7 novembre 2012
Eucalyptus camaldulensis Dehnh., Myrtaceae : 20 octobre 2012
Eucalyptus sp. 1, Myrtaceae : 20 octobre 2012
Eucalyptus sp. 2, Myrtaceae : 20 octobre 2012
Euphorbia dendroides L., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia helioscopia L., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia milii Des Moul., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia paralias L., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia pulcherrima Willd., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia serrata L., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia terracina L., Euphorbiaceae : 13 janvier 2013
Euphorbia sp. 1, Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Euphorbia sp. 2, Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Ferula communis L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Ficus carica L., Moraceae : 13 mai 2014
Ficus nitida Blum., Moraceae : 11novembre 2010
Filago pygmaea (L.), Asteraceae : 21 janvier 2015
Freesia sp. Iridaceae : 15 avril 2016
Fumana thymifolia (L.), Cistaceae : 4 juillet 2013
Fumaria capreolata L., Fumariaceae : 15 mai 2013
Fumaria cf. agraria Lag., Fumariaceae : 15 mai 2013
Fumaria cf. officinalis L., Fumariaceae : 19 mars 2013 ;15 mai 2013
Fumaria parviflora Lamk., Fumariaceae : 19 mars 2013 ; 15 mai 2013
Fumaria sp., Fumariaceae : 15 mai 2013
Galactites tomentosa Moench, Asteraceae : 7 juin 2015
Gen. indét. sp. indét. : 12 avril 2011
Geranium cf. molle L., Gerianaceae : 22 décembre 2012
Geranium robertianum L. ssp. purpureum (Vill.), Gerianaceae : 22 décembre 2012
Gladiolus cf.dubius Guss, Iridaceae : 15 avril 2016
Gladiolus italicus Mill., Iridaceae : 15 avril 2016
Glaucium flavum Crantz, Papaveraceae : 15 mai 2013
Glebionis coronaria (L.), Asteraceae : 8 mars 2015
Glebionis segetum (L.), Asteraceae : 8 mars 2015
Grevillea robusta A. Cum., Proteaceae : 28 octobre 2010
Hammada scoparia (Pomel), Amaranthaceae : 21 avril 2014
Hedera helix L., Araliaceae : 1er juin 2011
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, Asteraceae : 21 juin 2016
Hedysarum coronarium L., Fabaceae : 13 février 2012
Hedysarum spinosissimum L., Fabaceae : 13 février 2012
Helichrysum pomelianum Greuter in Willdenowia, Asteraceae : 21janvier 2015
Heliotropium europaeum L., Boraginaceae : 17 janvier 2014
Helminthotheca echioides (L.), Asteraceae : 24 juillet 2015
Hertia cheirifolia (L.) Kuntze, Asreraceae : 8 mars 2015
Hibiscus rosa-sinensis L., Malvaceae : 6 février 2013 ; 29 juillet 2013
Hordeum murinum L., Poaceae : 4 mars 2016
Hyacinthoides lingulata (Poir.), Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Hyoseris radiata L., Asteraceae : 21 juin 2015
Hyosciamus albus L, Solanaceae : 8 novembre 2013
Hypochaeris achyrophorus L., Astéraceae : 21 juin 2015
Iris juncea Poir., Iridaceae : 15 avril 2016
Iris planifolia (Mill.), Iridaceae : 15 avril 2016
Jacaranda mimosifolia D. Don, Bignoniaceae : 28 octobre. 2010
Jasminum officinale L., Oleaceae : 24 juillet 2011
Jasminum sambac (L.), Oleaceae : 24 juillet 2011
Juniperus oxycedrus L., Cupressaceae : 26 janvier 2011
Juniperus phoenicea L., Cupressaceae : 26 janvier 2011
Kundmannia sicula (L.), Apiaceae : 7 novembre 2012
Lactuca serriola L., Asteraceae : 29 juillet 2013 ; 24 juillet 2015
Lagunaria patersonii (Andrews), Malvaceae : 6 février 2013
Lagurus. ovatus L, Poaceae : 13 janvier 2013 ; 4 mars 2016
Lamium amplexicaule (L), Lamiaceae : 18 mars 2014
Lantana camara L., Verbenaceae : 1er juin 2011 ; 29 juillet 2013
Lathyrus articulatus L., Fabaceae : 13 février 2012
Launea fragilis (Asso), Asteraceae : 24 juillet 2015
Launea sp., Asteraceae : 13 janvier 2013
Laurus nobilis L., Lauraceae : 2 mars 2011
Lavandula multifida L., Lamiaceae : 19 mars 2013 ; 18 mars 2014
Lavandula stoechas L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Lavatera maritima Gouan, Malvaceae : 6 février 2013
Lavatera trimestris L., Malvaceae : 6 février 2013
Leontodon tuberosus L., Asteraceae : 21 janvier 2015
Lichen indéterminé : 27 déc. 2010
Limbarda crithmoides (L.), Asteraceae : 21 janvier 2015
Limoniastrum monopetalum (L)., Plumbaginaceae : 30 novembre 2011
Limonium lobatum (L.f.), Plumbaginaceae : 30 novembre 2011
Limonium virgatum (Willd.), Plumbaginaceae : 30 novembre 2011
Linaria multicaulis (L.) subsp. heterophylla Desf., Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Linaria reflexa (L.), Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Linaria triphylla (L.), Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Lobularia maritima (L.) Desv., Brassicaceae : 20 février 2013
Lolium rigidum Gaud., Poaceae : 4 mars 2016
Loncomelos narbonensis (L.), Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Lonicera cf. japonica Thunb., Caprifoliaceae : 24 juillet 2011
Lotus ornithopodioides L., Fabaceae : 13 février 2012
Lycium europaeum L., Solanaceae : 13 janvier 2013 ; 8 novembre 2013
Lycium sp., Solanaceae : 8 novembre 2013
Lygeum spartum Loefl. ex. L., Poaceae : 4 mars 2016
Maclura pomifera (Raf), Moraceae : 11 novembre 2010
Magydaris pastinacea (Lamk.), Apiaceae : 19 mars 2013
Malaviscus arboreus Cav., Malvaceae : 6 février 2013
Malcolmia doumetiana (Coss.), Brassicaceae : 20 février 2013
Malope malacoides L., Malvaceae : 6 février 2013
Malva cf. aegyptiaca L, Malvaceae : 6 février 2013 ; 21 avril 2014
Malva nicaeensis All., Malvaceae : 6 février 2013
Malva sylvestris L., Malvaceae : 6 février 2013
Mandragora autumnalis Spreng., Solanaceae. : 8 novembre 2013
Mantisalca duriaei (Spach), Asteraceae : 7 juin 2015
Marrubium alysson L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Marrubium vulgare L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Matthiola longipetala (Vent.), Brassicaceae : 21 avril 2014
Matthiola tricuspidata (L., Brassicaceae20 février 2013
Mauranthemum paludosum (Poir.), Asteraceae : 8 mars 2015
Medicago cf. hispida Gaertn., Fabaceae : 13 février 2012
Medicago cf. orbicularis (L.), Fabaceae : 13 février 2012
Medicago marina L., Fabaceae : 13 février 2012
Medicago sp. 1, Fabaceae : 13 février 2012
Medicago. sp. 2, Fabaceae : 13 février 2012
Melaleuca diosmifolia Andrews, Myrtaceae : 20 octobre 2012
Melia azedarach L., Meliaceae : 28 oct. 2010
Melilotus cf. sulcatus Desf., Fabaceae : 7 mars 2012
Melilotus indicus (L.), Fabaceae: 7 mars 2012
Melomphis arabica (L.), Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Mentha pulegium L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Mentha spicata L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Mentha suaveolens Ehreh., Lamiaceae : 18 mars 2014
Mimosa pudica L., Mimosaceae : 27 novembre 2010
Mercurialia annua L., Euphorbiaceae : 1er juin 2012
Misopates orontium (L.), Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Moraea sisyrinchium (L.), Iridaceae : 15 avril 2016
Moricandia arvensis (L.), Brassicaceae : 20 février 2013
Moricandia suffruticosa (Desf.), Brassicaceae : 21 avril 2014
Muscari comosum (L.), Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Myoporum insulare R. Br., Myoporaceae : 1er juin 2011
Myrtus communis L., Myrtaceae : 20 octobre 2012
Narcissus elegans (HAW.), Amaryllidaceae : 15 avril 2016
Narcissus tazetta L. subsp. tazetta, Amaryllidaceae : 15 avril 2016
Nerium oleander L., Apocynaceae : 24 juillet 2011 ; 29 juillet 2013
Nicotiana glauca Graham, Solanaceae : 29 juillet 2013 ; 8 novembre 2013
Nigella damascena L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Nigella hispanica L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Nonea vesicaria (L.), Boraginaceae : 17 janvier 2014
Nothoscordum borbonicum Kunth, Alliaceae : 15 avril 2016
Odontites purpureus (Desf.), Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Olea europea L., Oleaceae : 13 mai 2014
Oloptum miliaceum (L.), Poaceae :4 mars 2016
Oncostema peruviana (L.), Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Ononis natrix L., Fabaceae : 7 mars 2012
Ononis variegata L., Fabaceae : 7 mars 2012
Onopordon platylepis MURB., Asteraceae : 7 juin 2015
Ophrys cf. tenthredinifera Willd., Orchidaceae : 19 mars 2013
Orchis italica Poir., Orchidaceae : 19 mars 2013
Origanum onites L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Ornithogalum algeriense Jord. & Fourr., Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Oxalis pes-caprae L., Oxalidaceae : 22 décembre 2012 ; 19 mars 2013
Oxalis pes-caprae L. forma pleniflora Cout., Oxalidaceae : 19 mars 2013
Pallenis maritima (L.), Asteraceae : 21 janvier 2015
Pallenis spinosa (L), Asteraceae : 21 janvier 2015
Pancratium maritimum L., Amaryllidaceae : 18 décembre 2015 ; 15 avril 2016
Papaver dubium L., Papaveraceae : 15 mai 2013
Papaver rhoeas L., Papaveraceae : 15 mai 2013
Parentucellia viscosa (L.), Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Parietaria diffusa Mertens, Urticaceae : 15 mars 2011
Paronychia argentea Pourr , Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Paspalum distichum L., Poaceae : 4 mars 2016
Pelargonium graveolens L'Hér., Geraniaceae : 22 décembre 2012
Pelargonium radula L'Hér., Geraniaceae : 22 décembre 2012
Pennisetum setaceum (Forssk.), Poaceae: 4 mars 2016
Phagnalon rupestre (L.), Asteraceae : 21 janvier 2015
Phalaris minor Retz, Poaceae : 4 mars 2016
Phalaris paradoxa L., Poaceae : 4 mars 2016
Phragmites australis (Cav.), Poaceae : 4 mars 2016
Phymosia umbellata (Cav.), Malvacea) : 6 février 2013
Phytolacca dioica L., Phytolaccaceae : 8 mai 2011
Pinus halepensis Mill., Pinaceae :27 novembre 2010
Picris asplenoides L., Asteraceae : 24 juillet 2015
Pistacia atlantica Desf., Anacardiaceae : 22 décembre 2012
Pistacia lentiscus L., Anacardiaceae : 22 décembre 2012
Pistacia terebinthus L., Anacardiaceae : 22 décembre 2012
Pittosporum tobira (Thunberg), Pittosporaceae : 1er juin 2011
Platycladus orientalis (L.), Cupresaceae : 28 octobre 2010
Plumbago auriculata Lamk., Plumbaginaceae : 24 juillet 2011 ; 30 novembre 2011 ; 29 juillet 2013
Plumbago europea L., Plumbaginaceae : 30 novembre 2011
Polygonum aviculare L., Polygonaceae : 30 novembre 2011
Polygonum maritimum L., Polygonaceae : 30 novembre 2011
Polygonum sp., Polygonaceae : 30 novembre 2011
Populus nigra L., Salicaceae : 27 novembre 2010
Prasium majus L., Lamiaceae :18 mars 2014
Prospero autumnale (L.), Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Quercus coccifera L., Fagaceae :15 mars 2011
Quercus ilex L., Fagaceae : 15 mars 2011 ; 8 mai 2011
Quercus suber L., Fagaceae : 15 mars 2011
Ranunculus aquatilis L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Ranunculus bullatus L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Ranunculus muricatus L., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Ranunculus spp., Ranunculaceae : 2 mars 2011
Rapistrum rugosum (L.), Brassicaceae : 20 février 2013
Reichardia picroides (L), Asteraceae : 24 juillet 2015
Reichardia tingitana (L.), Asteraceae : 24 juillet 2015
Reseda alba L., Resedaceae : 15 mai 2013
Reseda lutea L., Resedaceae : 15 mai 2013
Retama retam (Forsk.), Fabaceae :7 mars 2012
Rhaponticum acaule (L.), Asteraceae : 7 juin 2015
Ricinus communis L., Euphorbiaceae :1er juin 2012
Robinia pseudoacacia L., Fabaceae : 11nov. 2010
Romulea bulbocodium (L.), Iridaceae : 15 avril 2016
Rosmarinus officinalis L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Rubus ulmifolius Schott, Rosaceae :26 mars 2012
Rumex bucephalophorus L., Polygonaceae : 30 novembre 2011
Rumex sp. (non Rumex pulcher L.), Polygonaceae : 30 novembre 2011
Rumex tingitanus L., Polygonaceae : 30 novembre 2011
Rumex sp., Polygonaceae : 2 juin 2012
Ruscus hypophyllus L., Liliaceae, s. fam. Ruscaceae : 15 avril 2015
Sarcocornia fruticosa (L.), Chenopodiaceae : 18 décembre 2015
Salicornia europea L., Chenopodiaceae : 8 novembre 2011
Salix babylonica L., Salicaceae : 8 mai 2011
Salsola kali L., Chenopodiaceae : 8 novembre 2011
Salvia verbenaca L., Lamiaceae : 19 mars 2013 ; 18 mars 2014
Satureja barceloi (Willk.), Lamiaceae : 18 mars 2014
Scandix pecten veneris L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Schinus molle L., Anacardiaceae : 27 novembre 2010 ; 22 décembre 2012
Schinus terebenthifolius Raddi , Anacardiaceae : 22 décembre 2012 ; 29 juillet 2013
Scolymus hispanicus L. Asteraceae : 21 juin 2015
Scolymus grandiflorus Desf. Asteraceae : 21 juin 2015
Scolymus maculatus L., Asteraceae : 21 juin 2015
Scorzonera undulata Vahl., Asteraceae : 24 juillet 2015
Scrophularia canina L., Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Sedum coeruleum Vahl., Crassulaceae : 26 mars 2012
Sedum pubescens Vahl., Crassulaceae (non Sedum acre L.) : 2 juin 2012
Sedum sediforme (Jacq.), Crassulaceae : 26 mars 2012
Selaginella denticulata P. Beauv., Selaginellaceae ; 27 décembre 2010
Senecio angulatus L., Asteraceae : 8 mars 2015
Senecio glaucus L. subsp. coronopifolius (Maire), Asteraceae : 8 mars 2015
Senecio leucanthemifolius Poiret, Asteraceae : 8 mars 2015
Senecio vulgaris L., Asteracea e : 8 mars 2015
Setaria adhaerens Forsk., Poaceae : 4 mars 2016
Sherardia arvensis L., Rubiaceae : 19 mars 2013
Silene colorata Poir., Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Silene gallica L. var. sylvestris Lamk., Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Silene nicaeensis All., Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Silene sp. 1, Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Silene sp. 2, Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Silene tunetana Murb., Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Silybum marianum (L.), Asteraceae : 7 juin 2015
Sinapis cf. arvensis L., Brassicaceae : 20 février 2013
Sisymbrium irio L., Brassicaceae : octobre 2010 ; 20 février 2013
Smilax aspera L., s. fam. Smilaceae : 15 avril 2016
Smyrnium olusatrum L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Solanum laciniatum Ait., Solanaceae : 8 novembre 2013
Solanum linnaeianum Hepper & Jaeger, Solanaceae : 8 novembre 2013
Solanum nigrum L., Solanaceae : 8 novembre 2013
Sonchus bulbosus (L.), Asteraceae : 24 juillet 2015
Sonchus oleraceus L., Asteraceae : 24 juillet 2015
Sonchus tenerrimus L., Asteraceae : 24 juillet 2015
Sophora japonica L., Fabaceae : 11novembre 2010
Spartium junceum L., Fabaceae : 7 mars 2012
Spergularia marginata Kittel, Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Stachys ocymastrum (L,), Lamiaceae : 18 mars 2014
Stellaria media (L.), Caryophyllaceae : 12 avril 2011
Suaeda maritima (L.), Chenopodiaceae : 18 décembre 2015
Suaeda vermiculata Forssk., Chenopodiaceae : 18 décembre 2015
Tamarix cf. gallica L., Tamaricaceae : 21 avril 2014
Tamarix sp. 1, Tamaricaceae : 4 juillet 2013
Tamarix sp. 2, Tamaricaceae : 4 juillet 2013
Tetraclinis articulata (Vahl), Cupressaceae : 26 janvier 2011
Tetragonolobus purpureus Moench, Fabaceae : 7 mars 2012
Teucrium polium L., Lamiaceae : 18 mars 2014
Thapsia garganica L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Thymbra capitata (L.), Lamiaceae : 18 mars 2014
Thymelea hirsuta (L.), Thymeleaceae : 20 octobre 2012
Thymus algeriensis Boiss. & Reut., Lamiaceae : 18 mars 2014
Tipuana speciosa Benth., Fabaceae : 11novembre 2010
Tordylium apulum L., Apiaceae : 7 novembre 2012
Trifolium angustifolium L., Fabaceae : 7 mars 2012
Trifolium glomeratum L., Fabaceae : 7 mars 2012
Trifolium stellatum L., Fabaceae : 7 mars 2012
Trifolium tomentosum L., Fabaceae : 7 mars 2012
Tuberaria guttata (L.), Cistaceae : 4 juillet 2013
Tulipa sylvestris L, Liliaceae : 15 avril 2016
Ulmus campestris L., Ulmaceae : 8 mai 2011
Umbilicus rupestris (Salisb.), Crassulaceae : 26 mars 2012
Urginea fugax (Moris), Liliaceae, s. fam. Hyacinthaceae : 15 avril 2016
Urospermum dalechampii (L.), Asteraceae : 21 juin 2015
Urospermum picroides (L.), Asteraceae : 21 juin 2015
Urtica membranacea Poir., Urticaceae : 15 mars 2011
Urtica pilulifera L., Urticaceae : 15 mars 2011
Urtica urens L., Urticaceae : 15 mars 2011
Verbascum creticum L., Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Verbascum sinuatum L., Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Verbascum sp., Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Veronica polita Fries, Scrophulariaceae : 7 juin 2014
Vicia sativa L., Fabaceae : 7 mars 2012
Washingtonia cf. robusta H. Wendl., Arecaceae : 21 avril 2014
Xanthium spinosum L., Asteraceae : 21 janvier 2015
Xanthium strumarium L. var. brasilicum (Vellozo), Asteraceae : 21 janvier 2015
Yucca sp., Agavaceae : 15 avril 2016
Zygophyllum album L., Zygophyllaceae : 13 mai 2014 ; 18 décembre 2015
Zygophyllum sp. Zygophyllaceae (non Suaeda vera J. F. Gmelin) : 8 novembre 2011 ; 2 juin 2012